Трансмиссионное масло для автоматической коробки передач

Зачем нужно трансмиссионное масло для автоматической коробки передач? Ответ прост: оно выполняет несколько функций одновременно. Во-первых, оно смазывает все движущиеся части внутри коробки передач, что позволяет им работать плавно и снижает трение. Во-вторых, оно охлаждает коробку передач, удаляя избыточное тепло, которое возникает в процессе работы. В-третьих, трансмиссионное масло защищает металлические поверхности от коррозии. В-четвртых, масло передаёт вращающуюся механическую мощность от двигателя к колёсам (через гидромуфту и гидротрансформатор).

От качества трансмиссионного масла используемого в коробке передач зависит долговечность её работы, быстрота и плавность переключения передач. Что бы понять какое масло лучше использовать нужно изучить маркировку на канистре с маслом. В первую очередь, важно обратить внимание на тип масла, указанный на маркировке. Существуют различные типы трансмиссионных масел для автоматических коробок передач, такие как ATF (Automatic Transmission Fluid), CVT (Continuously Variable Transmission) и DCT (Dual Clutch Transmission). Каждый тип масел имеет свои качественные характеристики и допуски к использованию в коробках передач. Другой важной информацией, которую можно найти на маркировке, является класс вязкости масла. Классы вязкости определяются числами и буквами, например, 70W-80 или 85W-90. Первое число указывают на вязкость масла при низких температурах, а а второе – при высоких. Правильный выбор класса вязкости обеспечивает надлежащую работу автоматической коробки передач в различных климатических условиях.

Неправильный выбор масла может привести к поломке трансмиссии или ухудшению производительности автомобиля. Поэтому рекомендуем тщательно ознакомиться с маркировкой и проконсультироваться с профессиональным специалистом, чтобы выбрать подходящее масло, обеспечивающее надежную и долговечную работу автоматической коробки передач. Различные трансмиссионные системы требуют масла, соответствующего определенным спецификациям. Например, производитель может указывать, что масло должно соответствовать спецификации ATF+4 или Dexron VI. Соблюдение спецификации обеспечивает надежную и качественную работу коробки передач, а также сохраняет гарантию производителя.

Отличия от трансмиссионного масла для механической коробки передач

Трансмиссионное масло для механической коробки передач отличается от трансмиссионного масла для автоматической коробки передач. В механической коробке передач используется другой тип масла, которое обладает другими допусками и хактеристиками. Механическая коробка передач требует масла с более высокой вязкостью и особыми присадками, которые обеспечивают лучшую смазку и защиту шестерен и других деталей. Трансмиссионное масло для автоматической коробки передач, в свою очередь, содержит присадки, которые обеспечивают плавное и точное переключение передач.


Купить трансмиссионное масло в Волжском

Замена трансмиссионного масла

Замена трансмиссионного масла является важной процедурой, которую рекомендуется выполнять по регламенту производителя автомобиля. Время замены может варьироваться в зависимости от условий эксплуатации автомобиля. В среднем, интервалы замены каждые 50 000-100 000 километров пробега. В процессе замены необходимо слить старое масло и залить в коробку передач новое, соблюдая рекомендации по количеству и типу масла. Это работу лучше доверить профессионалам, которые имеют опыт и необходимое оборудование для выполнения данной процедуры.

Если же Вы решили сделать замену самостоятельно, то вот несколько шагов, которые рекомендуется выполнить при замене масла:

  1. Подготовьте необходимые материалы и инструменты. Вам понадобятся новое трансмиссионное масло, фильтр трансмиссии, ключи для снятия и установки фильтра, контейнер для слива старого масла, ветоши для протирки и защитные перчатки.
  2. Поднимите автомобиль с помощью подъемника или заедьте на смотровую автомобильную яму. Зафиксируйте автомобиль с помощью стояночного тормоза и противооткатных упоров.
  3. Найдите болты слива на коробке передач. Обычно они расположены в нижней части корпуса коробки передач. Расположение может немного отличаться в зависимости от конкретной модели автомобиля.
  4. Расположите контейнер для сбора старого масла под болтами слива. Откройте болты с помощью ключа подходящего размера и позвольте старому маслу стечь в контейнер. Убедитесь, что ваш контейнер достаточно вместителен, чтобы вместить всё отработанное масло.
  5. Пока старое масло стекает, снимите фильтр трансмиссии. Он обычно расположен вблизи коробки передач и может быть закреплен с помощью болтов или зажимов. Осторожно снимите фильтр и убедитесь, что остатки старого масла не остались на его поверхности.
  6. Установите новый фильтр трансмиссии, следуя инструкциям производителя. Убедитесь, что он правильно прикреплен и плотно закреплен.
  7. После того как всё старое масло стекло, закрытите болты слива на коробке передач. Затем залейте новое трансмиссионное масло через заливочное отверстие. Проверьте инструкцию к автомобилю для залива точного количества масла в коробку передач.
  8. После заполнения маслом, включите двигатель и дайте ему прогреться на холостом ходу. Проверьте уровень масла с помощью щупа и убедитесь, что он находится в пределах рекомендуемого диапазона.
  9. Проверьте на наличие утечек. Осмотрите коробку передач и область фильтра трансмиссии на предмет подтекания масла. Если вы заметите какие-либо масляные пятна или утечки, обратитесь к специалисту для диагностики и устранения неполадок.
  10.  После выполнения всех шагов, проверьте работу коробки передач, переключение передач должно осуществляться плавно и без задержек.

Имейте ввиду, что эти инструкции являются общим руководством, и лучше всего ознакомиться с конкретными рекомендациями производителя вашего автомобиля, чтобы убедиться, что всё выполнено правильно. Если у вас возникли сомнения или вопросы, всегда обращайтесь к специалистам и авторизованным сервисным центрам для получения помощи.

Не забывайте следить за его уровнем и качеством, а также выполнять регулярную замену в соответствии с рекомендациями производителя. Это позволит сохранить надежность и производительность вашей коробки передач на должном уровне.